НАВЕРХ

Эксперты сравнили военные потенциалы Турции и России

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0
Эксперты оценили военный потенциал Турции в возможном вооруженном конфликте с Россией после атаки турецких ВВС на российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анализ проведен на на основе Глобального индекса военной мощи — 2015 (Global Firepower Index, GFI), обновленного в ноябре текущего года.

Россия в данном рейтинге занимает вторую позицию, следом за США. Турция располагается на 10-м месте вслед за Китаем, Индией, Великобританией, Францией, Южной Кореей, Германией и Японией, пишет РИА Новости.

Этот рейтинг учитывает такие показатели, как численность армии, наземные системы, воздушные силы, ВМФ, производство и потребление ресурсов в стране, транспортная инфраструктура страны, финансовые ресурсы, а также географические особенности.

При общей численности населения в 142,47 миллиона человек, Россия может мобилизовать более 69 миллионов человек в случае потенциального военного конфликта. Ежегодно призывного возраста достигает 1,35 миллиона человек. В настоящее время задействовано в несении военной службы более 766 тысяч человек, и почти 2,5 миллиона находятся в запасе.

Турция при населении в 81,61 миллиона человек может мобилизовать 41,6 миллиона человек. Ежегодно военнообязанными становятся 1,37 миллиона человек. В настоящий момент в Турции службу несут 410,5 тысячи человек, а запасе находятся 185,63 тысячи человек.

РОССИЯ — ВПЕРЕДИ

При этом на вооружении в России находится 15398 танков (3 778 — у Турции), 31298 БТР (7550 — Турция), 5972 самоходных установок (против 1013), 3793 реактивных систем залпового огня (против 811). Более чем в три раза Россия превосходит Турцию по количеству единиц ВВС – 3429 против 1020, а также ВМФ  —  у России в настоящий момент насчитывается 352 единицы, а у Турции — только 115.

Одним из главных показателей является также военный бюджет, на который Москва тратит 60,4 млрд долларов, в то время как бюджет Турции достигает 18,15 млрд долларов. При этом золотовалютный резерв России равен 515,6 млрд долларов, Турции – 117,6 млрд.

Важнейший фактор — Россия ежедневно добывает нефти больше, чем потребляет ее, в то время как Турции приходится закупать нефть за рубежом, чтобы покрывать свои ежедневные нужды в энергоресурсах.

В целом, следует учитывать, что рейтинг вооруженных сил стран мира является сложным аналитическим продуктом, при составлении которого учитывается множество различных факторов, прямо или косвенно влияющих на военную мощь страны. В дополнение к этому рейтинг GFI не учитывает ядерный потенциал стран, а также особенности политического и военного руководства государств.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (81)