НАВЕРХ

Сибиряк создаст отечественного компьютерного «учителя» пения

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Томский аспирант разрабатывает компьютерную программу, которая сможет научить пользователей вокалу, сообщил журналистам сам автор проекта, аспирант Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Алексей Якимук.

По его словам, программа находится в разработке, а использовать ее в будущем смогут все те, кто хочет научиться петь, но не имеет времени на учебу в музыкальной школе. Уроки вокала пользователь программы сможет проводить дома в любое удобное для себя время. Компьютерный «учитель» определяет, в какие ноты не попал начинающий вокалист, и все ошибки показывает на мониторе компьютера.

«Когда человек обучается мастерству у обычного учителя, ученик исполняет предложенную последовательность нот, и уже педагог должен послушать и определить, насколько правильно ученик исполнил последовательность. С помощью программы пользователь может сам на экране смотреть, как он справляется», — сказал собеседник.

Аспирант уточнил, что в отличие от аналогов в программе используется механизм, похожий на систему слуха человека. Это позволяет определять произнесенные человеком ноты с точностью до 95%.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (1)