НАВЕРХ

Путин связал гибель Су-24 с поставками нефти ИГ в Турцию

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы есть все основания полагать, что инцидент с российским Су-24 в небе над Сирией напрямую связан с поставками нефти «Исламского Государства» (ИГ) в Турцию.

«У нас есть все основания полагать, что решение о том, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции, как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры», — цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные им в ходе климатической конференции в Париже.

По словам российского президента, Москва получила «дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются «Исламским государством» и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции».

«А защита туркоманов — это только предлог», — подчеркнул Путин.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, 24 ноября был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Пилоты катапультировались. Командир экипажа Олег Пешков погиб под обстрелом боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (41)