НАВЕРХ

Жизнь с 1 декабря: без мандаринов, гастарбайтеров и фантомов

Фото: © МЧС по Красноярскому краю

Очередные новшества ждут россиян с 1 декабря: со вторника станет известно, какие турецкие продукты попадут под санкции, украинских граждан, не определившимся с целью пребывания в России, начнут высылать, а местные власти смогут получить и продать имущество, считающееся бесхозным.

НЕДВИЖИМОСТИ ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ

Новых нормативных актов, что вступают в силу с 1 декабря 2015 года, немного, но среди них правки в такие законы как «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». В России в собственности у бизнеса и у граждан большое количество недвижимости, которая имеет кадастровый номер, но на нее не зарегистрировано право в Едином государственном реестре прав. Понятно, что в большинстве случаев у таких домов, дворцов, складов и магазинов хозяева есть, но документально этих строений как-бы нет. Соответственно никто не платит в казну налог на имущество за дворцы-фантомы.

Количество таковой, неучтенной недвижимости в России даже не поддается учету. И вот теперь органы кадастрового учета будут направлять информацию об объектах в муниципалитеты. Став обладателями такой информации, органы местного самоуправления должны будут инициировать процедуру признания объекта недвижимого имущества бесхозным. Дальнейшая их судьба традиционна – продажа с торгов.

Теоретически бюджеты городов и районов должны получить с этого дополнительных доход. Главное, чтобы владельцы таковой недвижимости не оказались вдохновлены примером дальнобойщиков и не вышли на большую дорогу.

НЕ НУЖЕН НАМ ОРЕХ ТУРЕЦКИЙ

Во вторник должен быть обнародован полный перечень турецких продуктов, что попадут под санкции после уничтожения потомками османов российского Су-24 в Сирии. По уже известной информации, кабинет министров готов запретить поставки с южного берега Черного моря охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции, всей рыбы (в том числе морепродуктов — моллюсков и ракообразных), орехов и фруктов, овощей (в том числе съедобных корнеплодов и клубнеплодов), ягод и зелени.

Эксперты пытаются просчитать, как подобный шаг скажется на российском пищевом рынке, ведь Турция была одной из немногих влиятельных стран мира, что не подписалась под антироссийскими санкциями и не пострадала от ответных мер Кремля. 

ДАВНО ЛИ С УКРАИНЫ?

В понедельник истек отведенный гражданам Украины срок для определения своего статуса в России и с 1 декабря миграционная служба начнет применять к нарушителям санкции. К этому времени все украинские граждане должны были обратиться в подразделения ФМС и, оповестив о цели пребывания, получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство) или покинуть территорию страны.

Исключением являются только жители разоренного войной Донбасса, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима.

Граждан Украины, которые нарушили или намерены нарушить в дальнейшем установленные правила пребывания, будут наказывать, в том числе запретом не пересечение границы.

Облегченный миграционный режим для граждан Украины, введенный из гуманитарных соображений, был отменен в РФ с 1 августа. С этого момента для всех украинцев, кроме покинувших территорию Донбасса в экстренном массовом порядке, начал действовать обычный порядок пребывания, как для всех иностранцев из безвизовых стран – пребывать в стране без определения своего статуса они могут 90 суток.



Нарушителей будут депортировать. Мера, с одной стороны, вполне традиционная. С другой — в стране сократится рынок иностранной рабочей силы, как легальный, так и не очень, а скрывающиеся в России от мобилизации жители Киева, Львова, Чернигова и прочих «полтав» могут пополнить ряды воинов АТО.
Фото: Sibnet.ru
Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (28)