НАВЕРХ

Раскрыта загадка останков, найденных в центре Новосибирска

Фото: Sergey Pyatakov / Сергей Пятаков / CC BY-SA 3.0

Ученые НГУ исследовали человеческие костные останки, найденные при проведении строительных работ на месте бывшей следственно-пересыльной тюрьмы НКВД в центре Новосибирска, сообщает пресс-служба вуза.

Здание пересыльной тюрьмы НКВД на улице Нарымской в Железнодорожном районе Новосибирска снесли в 2012 году. Сейчас на его месте строится жилой дом. В период с 1929 по 1951 год здесь располагалась следственно-пересыльная тюрьма НКВД, затем функционировал областной психоневрологический диспансер.

В мае 2013 года строители наткнулись на многочисленные человеческие кости, которые отвезли в бюро судебно-медицинской экспертизы для исследования. Общественники неоднократно призывали открыть данные о заключенных, чтобы опознать найденные останки. По данным судебно-медицинской экспертизы, останки принадлежат как минимум 32 людям, среди которых женщины, подросток, молодые мужчины, мужчины 40-50 лет.

«Ученые выяснили, что возраст останков — не позднее 1955 года. Впервые в истории российской криминалистики был использован метод радиоуглеродного датирования с помощью ускорительной масс-спектрометрии», — говорится в сообщении.

Радиоуглероодный анализ — физический метод датирования биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода.

Координатор новосибирского отделения «Мемориала» Александр Рудницкий уверен, что это безымянные жертвы репрессий.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (3)