НАВЕРХ

Средневековую ценность раскопали в Бурятии

Фото: © Бурятское следственное управление СКР
Бронзовое зеркало откопали в огороде на дачном участке в Бурятии — по мнению ученых, оно изготовлено в период правления династии Ляо в 10-12 веках, сообщается на сайте бурятского следственного управления СКР.

Хозяева дачи перекапывали огород, нашли останки человека и обратились в полицию. Правоохранительные органы в ходе раскопок нашли кости человека и небольшое бронзовое зеркало.

«Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х в. н.э. – начало ХII в н.э.). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства», — говорится в сообщении.

Также археологи установили, что на месте раскопок была погребена женщина монголоидной расы. Ее похоронили в деревянной колоде и накрыли берестой. Рядом с захоронением нашли надмогильную кладку. Все находки передали ученым для исследования.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)