НАВЕРХ

Турция передаст России тело погибшего пилота Су-24

Фото: © кадр из видео
Тело погибшего пилота сбитого во вторник турецкими ВВС российского Су-24 Олега Пешкова доставят воскресенье в Анкару и передадут российским дипломатам для переправки в Россию, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игоря Митяков. 

«Сегодня из Хатая (на юге Турции) в Анкару будет доставлено тело Героя РФ Олега Пешкова. В полете его сопровождает военный атташе посольства, на аэродроме в Анкаре его будут встречать посол и представители посольства. Дата и время доставки тела пилота в Россию уточняется», — цитирует РИА Новости слова Митякова.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в 2.45 (по Москве) в воскресенье турецким властям было передано из Сирии тело погибшего российского пилота. Давутоглу добавил, что тело будет передано российской стороне.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией во вторник утром турецкими ВВС. В Минобороны РФ заявили, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии. Обоим российским летчикам удалось катапультироваться, однако по данным Минобороны, один из пилотов бомбардировщика погиб. По нему был открыт огонь с земли.

Указом президента РФ Владимира Путина подполковнику ВКС России Олегу Пешкову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (24)