НАВЕРХ

Киев обескровит Крым на фоне конфликта России с Турцией

Фото: © пресс-служба президента Украины
Украина начала крайне агрессивно давить на Крым, рассчитывая на то, что все внимание Москвы сейчас направлено на конфликт с Турцией и военную операцию в Сирии, пишет американское издание Politico.

Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности рассказал журналисту Politico, что Киев пользуется моментом, чтобы «вернуть полуостров». Однако, по мнению автора статьи, Киев идет на большой риск, устраивая блокаду Крыма. На карту поставлены, в частности, поставки газа и угля из России.

Блокадой Крыма власти Украины, по всей видимости, пытаются превратить полуостров в «дорогостоящее бремя» для Москвы, отмечается в статье. К тому же Киев опасается, что, если вопрос Крыма перестанет быть на повестке дня в мире, Запад признает присоединение полуострова к России. Вместе с тем прекращение энергоснабжения Крыма рискует привести к гуманитарному кризису, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Перед Брюсселем власти Украины сделали вид, что в этом вопросе на них оказывают давление националисты, хотя в блокаде Крыма принимали участие и местные правоохранители. В понедельник она была официально одобрена правительством.

КРЫМСКИЙ РЕВАНШ

Раздираемый ожиданиями со стороны международного сообщества и внутренней политикой, Киев ступил на непростой путь, отмечает издание. С одной стороны, власти Украины вынуждены поддерживать падающие рейтинги, а любая попытка арестовать или разогнать активистов, препятствующих ремонту ЛЭП, будет крайне непопулярной мерой.

С другой стороны, пишет Politico, в военном отношении Украина слишком слаба, чтобы попытаться отвоевать полуостров, а население Крыма едва ли будет приветствовать возвращение украинской власти. К тому же Украина находится под давлением со стороны ЕС, который требует воздержаться от эскалации.

На прошлой неделе в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. Сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. С 22 ноября была прекращена подача тепла в жилые дома в целях экономии электроэнергии после обесточивания полуострова.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (57)