НАВЕРХ

Путин ввел бессрочные санкции против Турции

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о применении специальных экономических мер против Турции, документ опубликован на сайте Кремля.

Путин утвердил запрет или ограничения на деятельность организаций, которые работают в России под юрисдикцией Турции. Речь идет о запрете на выполнении ими отдельных видов работ и услуг, перечень которых предстоит определить правительству.

Указ также запрещает работодателям нанимать работников из числа граждан Турции — это ограничение вступает в силу с 1 января 2016 года. Судя по тексту указа, оно не будет распространяться на турецких граждан, с которыми трудовые отношения будут оформлены по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Президент также распорядился ввести запрет или ограничить ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Их перечень тоже должно определить правительство. Пока ясно лишь то, что эта мера не коснется тех товаров, которые граждане будут ввозить из Турции для личного пользования.

Тем же указом Путин поручил обеспечить транспортную безопасность акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне и усилить контроль за деятельностью турецких перевозчиков в России. В документе подчеркивается, что туроператорам надлежит воздерживаться от продажи путевок в Турцию. Указ вводит запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Также с 1 января 2016 года указ отменяет безвизовый режим для граждан Турции, которые въезжают в Россию.

Во вторник над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против запрещенного в РФ «Исламского государства». По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее.

Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений. Глава России потребовал извинении от Турции. Эрдоган извиняться отказался, заявив, что турецкие военные, сбив самолет, отреагировали на нарушение границы.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (138)