НАВЕРХ

Порошенко рассказал о «многовековой войне» с Россией

Фото: © администрация президента Украины
Президент Украины Пётр Порошенко в ходе памятной церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голодомора заявил, что Россия ведёт против его страны многовековую гибридную войну.

«Светлые души невинно убиенных украинцев здесь, незримо рядом с нами. Голодомор — это не что иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведёт против Украины», — приводят слова Порошенко украинские «Вести».

В день памяти жертв голодомора по всей Украине в четвертую субботу ноября проводятся памятные мероприятия, посвященные погибшим во время голода 1932–1933 годов. Первый указ о Днях скорби и памяти жертв голодомора 19 февраля 1993 года президентом Леонидом Кравчуком.

Голодомор — массовый голод, охвативший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР. Концепция «голодомора» родилась в среде украинской эмиграции, деятели которой объявили голод запланированным деянием кремлевского руководства.

Большинство историков между тем считают, что голод, охвативший многие регионы СССР в начале 30-х годов, был вызван проведением непродуманных радикальных экономических реформ, связанных с индустриализацией и разрушением села.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (76)