НАВЕРХ

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией

Фото: © пресс-служба президента России
Россия в одностороннем порядке приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года», — приводит слова главы МИД РИА Новости.

Лавров пояснил, что решение связано с реальностью террористической угрозы со стороны Анкары. «Эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью сообщаем об этом», — подчеркнул российский министр.

Ранее российский МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Турцию, а находящимся на территории республики — вернуться в страну «в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами».

В настоящее время россияне могут въезжать на территорию Турции без визы на срок до 60 дней. Максимальный период пребывания граждан России в Турции без визы составляет 90 дней в течение полугода.

Резкое ухудшение отношений между Анкарой и Москвой произошло после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит в Сирии турецким истребителем F-16. Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов».

Еще по теме
Российский пляж попал в топ-100 лучших в мире
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (30)