НАВЕРХ

Загадка гибели депутата: взрыв после секса?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной депутат Оксана Бобровская взорвалась в собственной в машине вместе с мужем в ночь на пятницу. Меньше чем за сутки у следствия и общественности появилось множество версий происшествия: от теракта до конфликта на почве секса. Высказываются предположения и о том, что загадочная смерть пары связана с ситуацией в Донбассе.

Взрыв в автомобиле Toyota RAV-4 произошел в четверг около 23 часов по местному времени (19 часов мск) на окраине Новосибирска — у дома № 49 по улице Татьяны Снежиной.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

В доме, построенном компанией «Дискус», жила депутат заксобрания региона от «Единой России» Оксана Бобровская с мужем и четырёхлетней дочкой Ангелиной. Помимо депутатского поста, 30-летняя женщина занимала одну из руководящих должностей в той самой строительной компании — была заместителем гендиректора «Дискуса».

Следователи установили, что в машине, принадлежащей Бобровской, в момент взрыва находились сама депутат и её супруг. Оба были на заднем сидении и погибли на месте.

Инцидент начали обсуждать, не дождавшись утра: в шестом часу фото последствий взрыва появились в соцсетях. На них видно, что тела погибших снежной ночью новосибирцев полураздеты.

Утром правоохранители сразу же опровергли версию о теракте, которую предполагали в соцсетях некоторые новосибирцы. Взрыв произошёл внутри автомобиля и не затронул окружающего пространства. Чуть позже следователям удалось установить, что именно взорвалось в машине депутата.

ВЗРЫВ ЧЕРЕЗ ТРИ СЕКУНДЫ

«У нас установлено взрывное устройство — это граната Ф-1, части которой обнаружены в машине. Мы возбудили уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), части второй статьи 222 УК РФ ("Приобретение и хранение боеприпасов")», — рассказала Sibnet.ru представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Ф-1 — ручная осколочная граната. В народе более известна, как «лимонка». Предназначена для уничтожения живой силы. Из-за высокой убойной мощности и большого радиуса разлета осколков применяется в оборонительных целях и бросается только из укрытий или бронетехники.

Фото: Stanislav S. Yanchenko / CC BY 3.0

Вес гранты — 600 граммов. Вес взрывчатого вещества — 60 граммов. Убойная сила осколков сохраняется в радиусе 20 метров при максимальной дальности их разлета в 200 метров. Граната взрывается через 3,2-4,2 секунды после выдергивания предохранительного кольца.

Таким образом, вероятность того, что взрывное устройство было подброшено с улицы, крайне мала. Тем не менее, следствие не спешит подтверждать версию о том, что виновником трагедии стал муж Бобровской, бывший военнослужащий. «Мы отрабатываем все версии, нельзя утверждать — муж, у нас нет подозреваемого», — прокомментировала Кулешова.

ГРАНАТА ИЗ ДОНБАССА?

Ранее в интервью на сайте заксобрания Бобровская рассказывала о своей семье. По её словам, супруг оставил военную карьеру давно, успешно занимался бизнесом и воспитанием дочери.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

«Муж Никита — военный, попал под сокращение при бывшем Министре обороны. Пять лет назад вместе с приятелями организовал строительную фирму, и сейчас они вполне успешно занимаются отделкой фасадов домов керамогранитом. Нашей дочке Ангелине четыре года, мы получили путёвку в детсад, правда, на соседнем жилмассиве, но у нас с мужем машины, возим без проблем. Муж помогает дома во всём, с дочкой они очень дружат», — говорила она.

Несмотря на слова Бобровской о том, что Никита уже давно не военный, представитель СКР сообщил порталу «Тайга.инфо», что сейчас проверяется информация о том, что супруг депутата участвовал в боевых действиях в Донбассе.

Ближе к вечеру пятницы следствие начало склоняться к версии о том, что случившееся — дела семейные, не связанные с депутатской должностью Бобровской — в парламент она попала только в этом году. О семейном скандале заговорил на встрече с журналистами и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Наиболее вероятная версия — это семейная драма», — сказал градоначальник.

Тем временем коллеги погибшей по заксобранию никак не прокомментировали её смерть, выразив лишь соболезнования на своём сайте, упомянув, что «в причинах и обстоятельствах гибели Оксаны Бобровской разберутся правоохранительные органы».

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ЛЮБОВНЫХ УТЕХ»

Обсуждение деталей «семейной драмы» в соцсетях началось ещё до рассвета: причиной тому стали недвусмысленные фото, на которых видно, что погибшие полуобнажены. Естественно, новосибирцы начали строить различные догадки о том, почему это так.

«Предположительно, в ходе разгоревшегося конфликта он стал принуждать ее к выполнению супружеского долга с помощью угроз и демонстрирования взрывного устройства. Эксперты установили, что мужчина успел получить удовлетворение от любовных утех всеми возможными способами», — сообщил вечером в пятницу телеканалу LifeNews источник в правоохранительных органах.

По данным источника, на теле погибшей женщины были найдены следы биоматериала, свидетельствующие о том, что перед смертью у погибших произошёл интимный контакт.

Тем не менее, официальные источники пока не подтверждают этого. Также не подтверждена информация о связи погибшего мужа Бобровской с конфликтом на Украине. Но около года назад в Instagram женщины появилась фотография счастливой семьи с подписью «любим, ждём»… «уехал вчера вечером».

#любим #ждем #семья #всевместе #папа

Фото опубликовано Oksana Bobrovskaya (@oksana_bobrovskaya_)

ПОЧЕМУ ПОССОРИЛИСЬ?

Пока никто не может дать ответ на вопрос — почему семейная пара почти ночью оказалась на заднем сидении машины, а не дома, да ещё и без верхней одежды? Возможно, в автомобиле действительно вёлся спор, который не хотелось обсуждать при ребёнке.

Одна из самых распространённых причин для семейных ссор и связанного с ними криминала — ревность. По информации, которую собрал LifeNews, Никита действительно ревновал жену, к тому же, к известному в городе человеку — её начальнику, директору «Дискуса» Алексею Джулаю.

Именно он якобы подарил женщине автомобиль, в котором произошла трагедия. Стоимость иномарки, купленной полгода назад, оценивается примерно в 1,5 миллиона рублей. Да и вообще, Джулай, по информации телеканала, всячески продвигал молодую женщину в коммерческой и политической сферах.

По версии канала, Никита устроил скандал супруге по той причине, что в очередной раз приревновал её к начальнику. Так ли это, возможно, удастся выяснить следователям.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (32)