НАВЕРХ

Эксперты дали прогноз по курсу рубля к Новому году

Фото: © Sibnet.ru
Финансовые аналитики уверены, что относительно декабрьских перспектив рубля беспокоиться не стоит, ситуация на рынке складываются в пользу стабилизации курса национальной валюты.

«В декабре российские экспортеры и банки будут использовать свои накопленные ранее валютные резервы. В ближайшие торговые сессии пара USD/RUB будет консолидироваться в диапазоне 64,4-67, но к концу года российская валюта укрепится и выйдет в диапазон 60-65 рублей за доллар», — цитирует РГ слова финансового аналитика ГК EXNESS Сергея Кочергина.

По его словам, ситуация на рынке складывается в пользу стабилизации национальной валюты. «В отношении декабрьских перспектив рубля беспокоиться не стоит. Мы разделяем точку зрения замминистра финансов Максима Орешкина, который считает, что банковская система РФ обладает избыточной долларовой ликвидностью», — сказал Кочергин.

Он отметил, что эксперты акцентирует внимание на том, что спрос на валюту со стороны банковского сектора РФ на аукционах валютного РЕПО Банка РФ остается низким.

Не ожидается усиления оттока рубля из России из-за осложнения российско-турецких отношениях. «Инвесторы распродают на таких новостях все рискованные активы, не зависимо от фактов. Очевидно, что в ближайшее время экономическое взаимодействие между Турцией и РФ сократится. Между тем резкое снижение спроса на защитные активы (американские облигации, золото и т.д.) произошло уже 25 ноября», — отметил Кочергин, добавив, что именно в этот день Москва заявила о нежелании воевать с Турцией.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (24)