НАВЕРХ

Урожай гречки на Алтае достиг абсолютного рекорда

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Валовой сбор гречки в этом году в Алтайском крае был почти вдвое больше, чем в прошлом, и составил 410 тысяч тонн, что стало абсолютным рекордом, об этом глава региона Александр Карлин заявил на Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который прошел в четверг в Барнауле.

«Посевы гречихи в этом году в крае занимали 467 тысяч гектаров, или 51% уборочной площади в России», — цитирует Карлина пресс-служба администрации региона. По словам губернатора, это самый высокий показатель за всю историю выращивания культуры в крае.

Валовой сбор зерна в 2015 году составил 4,2 миллиона тонн, что на 669 тысяч тонн больше прошлого года. Это четвертый показатель в России. В 11 районах валовой сбор зерна превысил 100 тысяч тонн. Самый высокий результат — 170 тысяч тонн.

Ранее в Госдуме предложили рекламировать гречку за рубежом. С такой идеей выступил первый заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Сергей Каргинов. Парламентарий предложил централизованно торговать гречкой на экспорт, закупая ее у фермеров по выгодным для них ценам. По его словам, невыгодно субсидировать аграриев исходя из объемов площади или количества произведенной гречки.
Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (9)