НАВЕРХ

Эрдоган отказался извиняться за сбитый Су-24

Фото: сайт президента Турции
Турция на намерена извиняться за сбитый над территорией Сирии российский Су-24, заявил журналистам президент Турции Тайип Эрдоган, одновременно предложив принести извинения за инцидент России.

«Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу CNN.

Во вторник российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков был расстрелян в воздухе боевиками турецкой националистической организации «Бозкурт». Штурмана Константина Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии.

Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звания Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.
Еще по теме
Новосибирские власти дадут миллион семье погибшего в Сирии летчика
Россия нашла доказательства связи США с ИГ
Пентагон получил жесткое предупреждение от России
Запад признал операцию России в Сирии успешной
смотреть все
Обсуждение (90)