НАВЕРХ

Путин потребовал извинений от Турции за сбитый Су-24

Фото: © Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин возмутился тем, что Турция до сих пор не принесла извинений за сбитый российский бомбардировщик Су-24, не предложила возместить ущерб и не пообещала наказать виновников. Глава Турции Тайип Эрдоган же заявил, что его страна продолжит сбивать самолеты, в случае нарушения границы.

«До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», — цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на церемонии вручения верительных грамот послам иностранных государств.

По словам президента России, «то, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву». «Самолет был сбит на сирийской территории», — подчеркнул глава государства. Путин выразил недоумение тем, что турецкое руководство сознательно загоняет отношения с Россией в тупик. «Мы сожалеем об этом», — добавил он.

В то же время Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные поступили правильно в инциденте со сбитым российским бомбардировщиком . «Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ», — цитирует РИА Новости заявление Эрдогана.

Во вторник над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против запрещенного в РФ «Исламского государства». По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее.

Катапультировавшийся пилот был расстрелян террористами с земли, а штурмана удалось спасти и доставить на российскую базу. Там он заявил, что его самолет не нарушал воздушное пространство Турции, а турецкие военные не связались с экипажем, сразу открыв огонь и лишив самолет возможности сменить курс. Владимир Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (101)