НАВЕРХ

Включение Турции в НАТО на Западе назвали «сделкой с дьяволом»

Западные эксперты признали, что включение в 1952 году Турции в НАТО было недальновидным решением, по их мнению, этот союз больше напоминает «сделку с дьяволом». Турция сейчас превратилась в «трудного ребенка», пишет американский журнал American Thinker.

Шесть десятилетий назад в членстве Турции в блоке НАТО имелся смысл, и турки могли оказать помощь в противостоянии советской экспансии, однако с течением времени Турция превратилась в «трудного ребенка», приводит «Газета.ру» выдержки из статьи.

В 1974 году своим вторжением на Кипр она спровоцировала раскол альянса, едва не ввязавшись в войну с другим членом НАТО — Грецией. В 2012 году открыла огонь по сирийским объектам, объясняя это тем, что ранее Сирия обстреливала Турцию. Отмечается, что в начале 2000-х годов страна начала «проявлять склонность к исламизму», что должно было стать тревожным звонком для НАТО.

Издание подчеркивает, что для тех, кто понимает долгую и сложную историю этого государства, его склонность к исламизму была видна и понятна всегда. Однако Североатлантический альянс эти тревожные сигналы проигнорировал. Российский президент Владимир Путин уже долгие годы предупреждает об исламской угрозе, но Запад не прислушивается к этим предупреждениям.

Путин после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика в Сирии заявил, что Турция уже давно стала союзником ИГ, так как вместе с террористическими группировками занимается нелегальной продажей нефти. В этой связи эксперты сравнивают Турцию с Пакистаном, который являясь союзником США, ведет двойную игру в Центральной Азии, поддерживая исламистов.

Журнал отмечает, что на Западе Путин у многих вызывает восхищение, так как его геополитическая стратегия является понятной и четкой. Отмечается, что у Запада с Россией гораздо больше точек соприкосновения, чем с исламским миром, поэтому, как считают некоторые эксперты, НАТО стоит провести переоценку союзников и пригласить в свой альянс Россию.


Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (52)