Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Смотрите, футурист идет

26.11.2015 14:40

3 декабря в 17.00 в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова.10) состоится открытие выставки замечательного новосибирского художника Григория Густавовича Ликмана.

Имя Григория Ликмана хорошо известно художественной общественности Сибири. Все помнят его как большого мастера социалистического реализма, прославившего Новосибирск работой 1953 года «В мастерской художника», работой, вошедшей в золотой фонд советской живописи. Все, кто был лично знаком с Григорием Густавовичем, единодушно вспоминают о нем как о человеке высокой внутренней культуры, на редкость интеллигентном и тонком.

 

Казалось бы, мы всё о нём знаем, но последние находки ранее неизвестных работ и материалов из личного архива художника раскрывают его с новой стороны, дополняя наше представление о личности и творчестве Григория Ликмана неожиданными фактами. Так, например, художник тайно занимался восточными практиками, дружил с Вольфом Мессингом. Уникальные документы, партитуры его музыкальных произведений, фотографии, кинопленки и главное - большое количество футуристических работ 1920-х годов, все это будет представлено на выставке «111», посвященной 111-летию со дня рождения художника.


Григорий Густавович Ликман родился 25 января 1904 года в Таллине. Подчиняясь реалиям времени, он скрывал свое происхождение, указывая в автобиографиях, что он сын крестьянина-бедняка. На самом деле же он был сыном преуспевающего эстонского мещанина.

 

Густав Карлович Ликман с 1911 года работал в Москве представителем французской фирмы мужской кожгалантереи, был разносторонне образован, владел пятью языками, играл на флейте и скрипке. Ликман-старший старался дать своему сыну хорошее образование. Уже в 6 лет Григорий впервые посетил Оперный театр Зимина и услышал «Травиату», бывал и на концертах Федора Шаляпина. А в семь лет освоил семиструнную гитару и начал сочинять музыку.

 

Тогда же он почувствовал тягу и к рисованию. В 1916 году Ликман поступил в Императорское Строгановское Центральное художественно-промышленное училище. В то время там преподавали знаменитые русские художники: Виноградов, Куприн, Фальк. После октябрьского переворота, во время голода и гражданской войны, Ликман, подобно героям «Доктора Живаго», спасался на Урале и в Сибири. В Москву он смог вернуться в 1921 году.

 

Семнадцатилетний Григорий был бунтарем, его увлекали идеи футуризма, живой интерес вызывали у него новейшие течения: кубизм, лучизм, супрематизм. Во время учебы в ВХУТЕМАСе он участвует в собраниях, где выступают Маяковский, Бурлюк, русский поэт-футурист Василий Каменский. Тогда же Ликман нарисовал и прикрепил себе на пиджак футуристическую эмблему. Прохожие тыкали в него пальцем и говорили: «Смотрите, футурист идет».

 

С 1923 года он живет в Томске, а в 1926 году переезжает в Новосибирск. Именно с этого времени Григорий Ликман начинает скрывать свое происхождение. В его жизни будет несколько эпизодов, когда только по счастливой случайности он не подвергся репрессиям. С этого же времени он стал скрывать и свое увлечение футуризмом: о его ранних работах не будут знать даже самые близкие люди. Но хранить их он будет всю свою жизнь.

 

Куратор выставки - известный новосибирский коллекционер Григорий Гапонов, много лет занимающийся исследованием творчества Григория Густавовича Ликмана.

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 2578 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».