НАВЕРХ

Раскрыты подробности спасения штурмана Су-24

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
В операции по спасению штурмана сбитого Су-24 ВКС России в Сирии участвовали три российских вертолёта и сирийский спецназ, которые выдвинулись в район через 15 минут после атаки на бомбардировщик.

Константин Мурахтин укрылся вблизи линии фронта, а боевики с нескольких сторон атаковали прибывшие вертолёты, один из которых совершил жёсткую посадку, пишет РИА Новости. В ходе спасательной операции погиб российский морпех Александр Позынич, остальных 12 человек с повреждённого вертолёта удалось вывести из-под удара.

Спасательная операция продолжалась 12 часов, в итоге штурмана удалось отыскать по работающему маячку. Пилот Су-24 Олег Пешков погиб сразу после катапультирования — в воздухе его расстреляли боевики.

Известно, что три бойца сирийского спецназа, прикрывавшего российскую поисково-спасательную группу, в ходе этой операции получили ранения. Указом президента Владимира Путина Пешкову было посмертно присвоено звания Героя России, Мурахтин и Позынич были награждены орденами Мужества.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в Сирии 24 ноября после внезапной атаки турецким истребителем F-16 и упал на территории, подконтрольной сирийским туркменам. Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолёт была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов».

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (13)