НАВЕРХ

Обама знал о плане Эрдогана уничтожить Су-24 — СМИ

Фото: Secretary of Defense
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласовал атаку на самолёт Су-24 ВКС России в Сирии с американским лидером Бараком Обамой, разговор состоялся на саммите лидеров-стран «Большой двадцатки» в Анталье, сообщает сразу ряд арабских СМИ со ссылкой на информацию от источника в администрации президента Турции.

«Источники, близкие к администрации турецкого президента, цитируют Эрдогана, который на встрече с Обамой предложил ему в целях предупреждения сбить российский самолёт. Минуту подумав, Обама кивнул», — пишет LifeNews со ссылкой на арабский портал Mepanorama.

Якобы заручившись соответствующей поддержкой у своего американского коллеги Барака Обамы, турецкие власти отдали приказ военным организовать «засаду» на российский бомбардировщик, в итоге Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя F-16, сообщает издание.

По версии арабского портала, поводом для такой просьбы Эрдогана было раздражение от того, что действия ВКС России в Сирии рушат турецкий нелегальный бизнес, основанный на получении нефти от террористов. Такую же информацию публикует GerasaNews и турецкий Haberdem.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в Сирии 24 ноября после внезапной атаки турецким истребителем F-16, один из пилотов погиб. Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолёт была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов».

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (94)