НАВЕРХ

Россия перебросит в Сирию эскадрилью истребителей

Фото: Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2
Минобороны РФ усилит истребительное прикрытие российской ударной авиации в Сирии после гибели фронтового бомбардировщика Су-24 от ракеты, выпущенной турецким F-16. Кроме этого, на аэродром «Хмеймим» перебрасывается комплекс С-400 «Триумф».

«Теперь же каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя. В связи с этим Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на Хмеймиме еще на 10-12 машин, чтобы каждый из Су-24М и Су-34 работал по целям в паре с Су-27СМ или Су-30СМ», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления России.

После того как турецкий F-16 сбил один из Су-24, Минобороны России заявило, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться только под прикрытием истребителей. У Латакии встал на боевую службу ракетный крейсер «Москва», который «готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность». Кроме этого, на аэродром «Хмеймим» перебрасывается комплекс С-400 «Триумф».

По словам собеседника газеты, до инцидента с российским бомбардировщиком самолеты летали без прикрытия, поскольку потенциальной опасности с земли не было. Разведка не фиксировала у террористов запрещенного в России «Исламского государства» наличия ПЗРК, а угрозу атаки со стороны самолетов коалиции во главе США никто всерьез не рассматривал.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (40)