НАВЕРХ

Турция перебросила авиацию и танки к сирийской границе

Фото: © пресс-служба НАТО
Анкара перебросила к сирийской границе с запада страны дополнительные танковые подразделения и авиацию, начав масштабные патрулирования приграничной территории.

В частности, бронетехника была замечена на железной дороге в районе города Газиантеп, сообщает агентство Anadolu. Эксперты связывают переброску танков с нарастанием напряженности в регионе.

«Двадцать танков, размещенных в западных провинциях Турции, были переброшены по железной дороге в Газиантеп на юге страны, откуда они в сопровождении полиции и жандармерии были переправлены к сирийской границе», — говорится в сообщении.

Одновременно генштаб Турции провел одну из самых крупных за последнее время операций по патрулированию границы с Сирией, в ней одновременно участвовали 18 истребителей F-16. Ударная группа турецких самолетов была также переброшена из западных провинций.

К югу от приграничной провинции Хатай в Сирии расположен регион проживания этнических туркмен, Анкара неоднократно обвиняла Москву в налетах на поселения этой народности. Российский генштаб в ответ на это заявлял, что в регионе сосредоточено более тысячи боевиков из Северного Кавказа.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (57)