НАВЕРХ

Украина запретила транзитные перелеты для российской авиации

Правительство Украины введет запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний над своей территорией, заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

«Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний», — цитирует «Интерфакс» слова Яценюка, сказанные им на заседании кабмина Украины. Он отметил, что Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

При этом знакомый с ситуацией источник «Интерфакса» заявил, что российские авиакомпании и так прокладывают маршруты в обход Украины. «Российские перевозчики прекратили прокладывать транзитные маршруты через территорию Украины в целях безопасности. В зависимости от пункта назначения маршруты прокладываются или севернее, или южнее украинского воздушного пространства», - сказал он.

В сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины «в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины». Затем правительство Украины решило запретить транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу».

В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с той же даты — 25 октября 2015 года.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (23)