НАВЕРХ

Россия закроет сирийское небо комплексом С-400 «Триумф»

Фото: Doomych
Минобороны РФ перебросит в Сирию новейшие зенитно-ракетные системы С-400, который не просто закроет сирийское небо, но и с лихвой перекроет воздушные границы страны, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят С-400», — цитирует РИА Новости заявление главы оборонного ведомства, которое он сделал на заседании коллегии Минобороны. Это комплекс дальностью действия в сотни километров надежно закроет сирийское небо и возьмет под контроль воздушные границы страны.

Во вторник в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

По данным Генштаба ВС РФ, атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство и она не знала, что бомбардировщик относится к ВВС РФ.

Комплекс С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения всех типов современных и перспективных воздушно-космических средств нападения. Комплекс способен на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели (самолеты, крылатые ракеты), а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с, на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (177)