НАВЕРХ

Впервые удалось успешно приземлить многоразовую ракету

Фото: © кадр из видео
Основатель компаний Amazon.com и Blue Origin американский бизнесмен Джефф Безос заявил об успешном завершении испытаний многоразовой ракеты и космической капсулы New Shepard для суборбитальных полетов.

Видео с испытаниями опубликовано на официальном канале компании Blue Origin в YouTube. Сами испытания прошли в понедельник на полигоне в Техасе. Капсула New Shepard и одноименная ракета вертикально взлетели и достигли высоты 100,5 километра. Носитель приземлился на посадочную площадку на расстоянии 1,4 метра от расчетной точки, а капсула при помощи парашюта спустилась на Землю, сообщает «Лента.ру».

Многоразовая система New Shepard компании Blue Origin предназначена для транспортировки на высоту более ста километров шести человек. Испытания для New Shepard стали вторыми за ее историю. Первое тестирование ракеты и капсулы произошло в апреле 2015 года.

Кроме Blue Origin существуют несколько частных компаний, которые занимаются созданием аппаратов для суборбитальных полетов. Среди них — фирмы Virgin Galactic и Xcor, разрабатывающие, в отличие от предприятия Безоса, реактивные суборбитальные самолеты.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (28)