НАВЕРХ

Россия ударит по турецкой экономике за гибель Су-24

Фото: © пресс-служба президента России
Москва свернет все совместные бизнес-проекты с Анкарой, включая строительство газопровода «Турецкий поток» и возведение первой в Турции атомной электростанции. Анкара, в свою очередь, может закрыть для России черноморские проливы.

На уничтожение турецкими ВВС российского фронтового бомбардировщика Су-24 Кремль ответит, в том числе в экономической плоскости. И решения в отношении Анкары будут «жесткими». В частности, по его словам, «Газпром» даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода «Турецкий поток», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента.

Турция зависит от поставок российского газа (второй потребитель после Германии), и отказ от «Турецкого потока» означает, что стабильность ее энергосистемы будет зависеть от украинского газового транзита со всеми его рисками. В то время как Центральная Европа и Италия будут получать газ по трубопроводу Nord Stream-2, который пройдет по Балтике.

Под угрозой оказался также крупнейший энергетический контракт между двумя странами — о строительстве «Росатомом» первой в Турции АЭС «Аккую». Стоимость сделки оценивается в 22 миллиарда долларов. Для Турции разрыв контракта будет означать серьезную задержку с вводом энергомощностей, которые нужны стране: спрос на электроэнергию растет примерно на 8% в год, около 44% энергии вырабатывается из газа, импортируемого из России и Ирана, отмечает издание.

ВОЙНА РЕСУРСОВ

В свою очередь, Турция, как пишет газета, может ограничить проход российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, что скажется на снабжении авиабазы Хмеймим в Сирии. Отразится это и на работе крупнейшего морского порта РФ — Новороссийска, через который идет экспорт пшеницы и нефтепродуктов.

Однако, согласно конвенции Монтре от 1936 года, которая довольно жестко регулирует режим прохода через проливы, на данный шаг Анкара может пойти только если сочтет, что ей угрожает война. При этом даже в таком случае свобода торгового судоходства сохранится, хотя и с определенными ограничениями. Полный запрет Турция может наложить только в случае, если сама вступит в войну.

Утром во вторник фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около границы с Турцией.

Президент России Владимир Путин, комментируя атаку на самолет, назвал ее «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его словам, уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Вечером во вторник Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив такое решение повышенной террористической угрозой. Ранее отказаться от поездок в Турцию рекомендовал глава МИД РФ Сергей Лавров. Россияне традиционно занимают значительную долю в общем турпотоке в Турцию и их отток очень больно ударит по турецкой туристической отрасли.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (116)