НАВЕРХ

Россия оставила Украину без угля

Фото: Jeremy Buckingham MLC / Attribution License
Россия прекратила поставку угля на Украину, отгрузку топлива на территории, подконтрольные Киеву, остановил и Донбасс. Это стало ответной мерой на отключение Крыма от электричества.

Российская таможня не пропускает в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя одной из угольных компаний. Эту информацию изданию подтвердили логистические операторы, добавив, что топливо, идущее через Украину в третьи страны, не встречает препятствий.

Самопровозглашенная Донецкая народная республика также полностью приостановила поставки угля на подконтрольные Киеву территории, заявил РИА Новости во вторник министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной инфраструктуры, в частности, из-за повреждения взрывами железной дороги. Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР и России.

Российский министр энергетики Александр Новак накануне высказывал предположение, что прекращение поставок угля может стать одной из ответных мер против Украины после блэкаута в Крыму — в ночь на воскресенье полуостров был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (68)