НАВЕРХ

Конституционный суд РФ готов ужесточить законы до «военной суровости»

Фото: © Следственный комитет РФ

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин выступил за пересмотр подходов к обеспечению безопасности и ужесточение национальной правовой системы «в направлении военной суровости».

«Дилемма о необходимости выбора между свободой и безопасностью бессмысленна», — цитирует «Коммерсант» главу КС на юрфоруме в Москве. По его словам, безопасность является одной из главных человеческих свобод, поэтому государство может «ограничить другие свободы» и должно «трансформировать правовую систему в направлении военной суровости», что в нынешних условиях исключает риск «под предлогом борьбы с терроризмом забыть о правах человека».

Кроме национального законодательства господин Зорькин призвал реформировать и правовые нормы ООН, чтобы исключить коллизии между основополагающими принципами Устава ООН и их «произвольными интерпретациями».

Политолог Михаил Виноградов отметил, что «Валерий Зорькин сейчас не имеет репутации политической фигуры, после заявлений которой можно прогнозировать дальнейшие последствия".

«Скорее это сигнал правоохранительным органам, что КС готов содействовать расширению их полномочий и является их союзником, не собираясь ставить силовикам палки в колеса», — считает эксперт.

На совместном собрании Госдумы и Совета федерации 20 ноября спикер СФ Валентина Матвиенко предложила расширить полномочия спецслужб и правоохранительных органов. В тот же день в Совет безопасности был направлен большой антитеррористический пакет поправок, в котором речь идет не только об увеличении ответственности за террористические преступления, но и «о формировании новых составов», вводящих уголовную ответственность за призывы к международному терроризму, унифицирующие «понимание вербовки и пособничества».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уверен: «Чтобы бороться с терроризмом, надо искоренять причины и условия, которые к нему приводят, а не требовать ограничения прав человека».

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (41)