НАВЕРХ

Американский генерал заявил о грубой ошибке турков

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

ВВС Турции допустили грубую ошибку, посчитав необходимым сбить российский самолет Су-24 в районе границы Сирии, США бы в таком случае не стало уничтожать самолет, сообщил бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Томас Макинерни.

«Я думаю, что турки допустили грубую ошибку, плохо рассудили. Я смотрел на трекер радара. Если они и зашли в пространство Турции, то на 20-40 секунд, не больше того. По моим расчетам, самолет был сбит, когда летел со скоростью 400-500 узлов (740,8 — 925,9 км/час). Он двигался под углом 180 градусов, это значит, что он направлялся на юг к территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет», — цитирует ТАСС генерала.

Он констатировал, что при подобных обстоятельствах и отсутствии враждебных маневров ВВС США не рискуют сбивать самолет.

«Я служил в НОРАД (Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки) на Аляске, и за четыре года у нас произошло большое число самых настоящих проникновений в зону опознания ПВО. Мы бы никогда не совершили ничего подобного», — отметил Макинерни.

«Этот самолет не совершал атакующих маневров. Если судить по схемам, то справедливо говорить о нарушении ограничений в сближении. Но за это не сбивают», — отметил он.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября истребителем F-16 ВВС Турции. Анкара заявляет, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции, в Минобороны РФ подчеркнули, что во время полёта бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии. Кроме того, на российскую спасательную группу была устроена засада, подбит вертолет Ми-8, погиб морской пехотинец.

Президент России Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 в Сирии «ударом в спину от пособников террористов». Он заявил, что российский самолет не угрожал Турции и был сбит над сирийской территорией.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (186)