НАВЕРХ

Ученые рассказали о живущих в открытом космосе существах

Генетики раскрыли загадку самых выносливых на планете существ, которые способны выживать и даже размножаться в открытом космосе. Секрет тихоходок — в заимствованной у бактерий, грибов и растений ДНК.

«У нас и понятия не было, что геном какого-то животного может содержать так много чужой ДНК. Мы знали, что многие животные часто заимствуют гены у других существ, но мы совсем не ожидали того, что это может происходить в столь промышленных масштабах», — заявил Боб Гольдштейн из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США).

В 2007 году ученые совершили удивительное открытие, анализируя данные, собранные российским биоспутником «Фотон-М3»: оказалось, что тихоходки, небольшие беспозвоночные, дальние родичи раков и насекомых. Они способны выживать очень долгое время в открытом космосе и даже размножаться в условиях полной невесомости и отсутствия пищи и воды, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Когда ученые начали подсчитывать и изучать гены тихоходок, их ожидал большой сюрприз — свыше 6,5 тысяч участков ДНК из 38 тысяч генов были «позаимствованы» у других организмов. Большая часть из них была получена от бактерий-экстремофилов, но при этом в геноме тихоходок так же присутствуют гены растений, грибов и архей, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Как данному беспозвоночному удалось «экспроприировать» все эти шесть тысяч генов? По мнению Гольдштейна и его коллег, причиной этого является невероятная способность этого существа к выживанию.

Тихоходки, как объясняют генетики, способны переносить экстремальные формы обезвоживания, когда доля воды в их организме падает до 1-2% от нормы. Когда их тело высушивается, ДНК Hypsibius dujardini, скорее всего, распадается на крупные фрагменты. В тот момент, когда период экстремальных условий заканчивается, их тело заново наполняется водой, и особые белки «сшивают» и восстанавливают поврежденную ДНК.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (6)