НАВЕРХ

Ученые рассказали о «сексе» у бактерий

Фото: Doc. RNDr. Josef Reischig, CSc. / CC BY-SA 3.0
Бактерии сохраняют умение заниматься «сексом» и передают полезные гены своим потенциальным конкурентам по той причине, что они живут не в одной точке, а постоянно мигрируют, и обмен генами помогает им приспосабливаться к жизни в новой среде, заявляют ученые в статье, пишет журнал Nature Communications.

«Бактерии крайне редко вступают в подобные связи, обычно лишь одна клетка из миллионов обменивается ДНК с другим микробом. Если следовать теории, подобные обмены должны быстро прекращаться, так как микроб, получивший гены стойкости к антибиотикам от другой бациллы, начнет быстро размножаться и подавлять жизнь других штаммов бактерий. Тем не менее, такие эпизоды "секса" постоянно происходят, и никто не знал, почему», — сказал Кевин Фостер из Оксфордского университета.

Фостер и его коллеги раскрыли секреты бактериального «секса», объединив свои усилия с математиками и программистами, которые помогли оксфордским биологам создать компьютерную модель колонии бактерий, способных к горизонтальному обмену генами в ответ на появление некого антибиотика или другой угрозы в питательной среде, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Как показали опыты с виртуальными жителями микромира, микробы сохраняют способность к передаче генов другим, даже не родственным штаммам бактерий по одной простой причине – она помогает им выживать при проникновении в новую среду обитания, где условия заметно отличаются от той колонии, где они возникли.

Высокая частота таких миграций, как считают авторы статьи, делает «секс» и горизонтальный обмен генами чрезвычайно выгодным для выживания всего сообщества бактерий в целом и необходимым для его существования.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)