НАВЕРХ

Ученые нашли самый простой способ поумнеть

Исследователи из Университета Восточного Лондона нашли самый простой способ на небольшой срок повысить работоспособность человеческого мозга и улучшить интеллектуальные возможности — для этого достаточно выпить стакан обычной воды.

Эксперименты показали, что всего один стакан воды, выпитый человеком, улучшает работу его мозга на 15%. Для доказательства ученые обязали добровольцев пройти специальные тесты после завтрака — при этом одна группа выпивала стакан жидкости сразу после еды, для другой прием воды был исключен.

Выяснилось, что у тех участников экспериментов, которые пили маленькую порцию обычной негазированной воды, полезная активность мозга повышалась, их результаты тестов были достоверно лучше другой группы добровольцев, утверждается на сайте университета.

Исследователи объясняют это тем, что употребление даже небольшого количества жидкости дает возможность уменьшить паразитную нагрузку на мозг, который в случае возникновения даже небольшой жажды начинает постоянно обрабатывать поступающие из организма сигналы о недостатке воды.

Ученые также напомнили, что соответствующий уровень влаги в организме крайне важен для нормального функционирования всех систем организма человека.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (15)