НАВЕРХ

Арбитраж Хакасии прекратил дело о стройке мечети

Фото Sibnet.ru
Арбитражный суд Хакасии в четверг прекратил производство по иску исламской религиозной организации «Махалля» к мэрии Абакана в котором требовалось признать незаконным бездействие властей в вопросе строительства мечети в городе, сообщается в документах арбитража.

Мусульмане утверждали, что мэрия не предоставила конкретные данные по недостаткам проекта строительства соборной мечети. А ведь именно по причине недостатков в проектной документации стройка была заморожена. 12 тысяч мусульман республики остаются без соборного храма. 

Судья прекратила производство по делу на том основании, что спор не является экономическим, а именно такие иски рассматривают арбитражи. Подобные дела подведомственны судам общей юрисдикции.

Строительство мечети «Ал-Куддус» на Торосова должно было начаться еще в 2012 году. На ее строительство собирались пожертвования верующих. Участок в 750 квадратных метров для строительства первой мечети в Хакасии был предоставлен мусульманской организации  еще в 2006 году. Земля выделена рядом с действующим православным храмом и строящимся католическим храмом.

В марте 2014 минрегиона республики аннулировал разрешение на строительство, так как «конструктивные решения, предлагаемые проектной документацией для строительства объекта, в соответствии с требованиями градостроительного законодательства подлежащие экспертизе, но не прошедшие экспертизу, могут угрожать жизни и здоровью граждан, что является особенно опасным при строительстве общественных зданий».
Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (4)