НАВЕРХ

Хакеры научились возвращать на счет снятые деньги

Фото: © Чувочин
Российские хакеры «научили» банкоматы возвращать на счет карты ранее списанные деньги — новая мошенническая схема уже нанесла пяти банкам ущерб в 250 миллионов рублей.

Схема получила у специалистов название «реверс» и была обнаружена аналитиками компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, пишет РБК. Сначала мошенники получали в банке обычную карту и вносили на ее счет от 5 до 30 тысяч рублей.

На втором этапе деньги снимались в банкомате, сразу же после этого чек пересылался сообщникам, которые проводили отмену операции по снятию наличных — она выглядела как возврат товара. Для этого использовались зараженные вирусом POS-терминалы.

В результате такой схемы баланс карты восстанавливался, несмотря на снятую наличность. После этого мошенники могли проводить операцию практически бесконечно. Специалисты отмечают, что потенциальный ущерб от «реверса» превышает 1 миллиард рублей.

В настоящее время «дыра» в системе безопасности, которая делала возможным «реверс», уже закрыта совместными усилиями MasterCard и Visa, отмечают участники рынка.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (19)