НАВЕРХ

Подержанные авто взлетели в цене

Фото: Nurzhanuly / CC BY-SA 4.0
Подержанные автомобили в России за год подорожали в среднем на четверть, причина в том, что россияне все чаще стали обращаться на рынок «вторички», считают эксперты по авторынку.

«Есть четкий тренд — покупатели все чаще выбирают подержанные авто вместо новых. При этом существенно растут продажи вторички через дилеров (по программе «трейд-ин»), хотя они до сих пор занимают всего 6–7% от всего вторичного рынка России. Дилеры перестраивают свой бизнес, увеличивая долю подержанных авто в своем парке», — цитируют «Известия» слова директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова.

По его словам, рынок автомобилей с пробегом чувствует себя намного лучше, чем рынок новых машин, с января по октябрь 2015 года продажи б/у упали всего лишь на 10,6% — в то время как новинок стали покупать меньше на 33,6%. При этом аналитики и продавцы автомагазинов отмечают стабилизацию цен и не ожидают их роста до Нового года.

Эксперты анализировали цены на трехлетние автомобили с пробегом не более 70 тысяч километров, информация о которых была указана в объявлениях о продаже автомобилей на GetNewCar и других крупных порталах объявлений (Auto.ru, Drom.ru, Avito.ru и др.).

Самые значительные скачки цен зафиксированы в сегменте автомобилей премиум-класса. Лидером роста стал седан BMW 3-series, его цена поднялась на 52%, до 1,3 миллиона руб. Единственным автомобилем в исследовании, показавшим падение стоимости, стал кроссовер Hyundai ix35 (-18%, до 600 тысяч рублей). В сегменте самых доступных автомобилей, представленных в исследовании, менее всего подвержен колебаниям оказался седан Lada Priora.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)