НАВЕРХ

Россиянам нормируют посещения врачей

Фото: Sweet Carolina / Attribution License
Минфин рассматривает возможность пересмотра действующей программы бесплатной медицинской помощи — бесплатные посещения врачей должны остаться только для детей, пенсионеров и инвалидов.

Остальным категориям граждан предлагается ввести нормы по посещениям врача и вызовам «скорой помощи», при превышении которых за работу врачей придётся платить, пишет «Российская газета».

Эксперты считают, что в настоящее время деньги в здравоохранении тратятся неправильно. В частности, авторы предложения указывают на то, что почти каждый второй вызов «скорой» является «ложным» — пациент обычно сам в силах добраться до врача.

По мнению чиновников, если россияне начнут доплачивать за лечение, то они станут относиться к своему здоровью более ответственно и тщательнее выполнять назначения врача.

Согласно проекту документа, бесплатно вызвать «скорую» россияне смогут четыре раза в год — остальное только за деньги. Также авторы предложения считают, что восьми посещений терапевта в год достаточно, если человек ходит на приём чаще, ему следует платить в кассу.

Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить — его могут оставить лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов. Кроме этого, работа врачей по субботам и в вечерние часы может стать полностью платной.

Аналитики указывают, что уже сейчас финансовое наполнение системы ОМС не позволяет выполнять все задекларированные гарантии. Их нормирование позволит сбалансировать систему. При этом в Минздраве идею экономического блока не поддержали — по мнению медиков, такие меры приведут к росту осложнений у людей с проблемным здоровьем.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (161)