НАВЕРХ

Большой брат посчитает каждую бутылку: бизнес не готов

Фото: © Андрей Мармышев
Участники алкогольного рынка бьют тревогу – с января в России начинается второй этап внедрения системы учета производимого и продаваемого алкоголя. Делается это в благих целях, однако бизнес во многом оказался не готов подключаться к системе, вследствие чего алкогольная продукция может попросту исчезнуть с торговых прилавков, уйти в тень или подорожать. 

ОКО БОЛЬШОГО БРАТА

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) —  это система, разработанная в подведомственном ФСБ научном центре и предназначенная, проще говоря, для госконтроля за движением и потреблением алкоголя в стране.

Оператором ЕГАИС является Росалкогольрегулирование (РАР). После запуска системы потребовались многочисленные доработки, что директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз оценил как «ущерб от ошибок при внедрении ЕГАИС для участников рынка составил сотни миллионов, если не миллиарды долларов».

В 2012 РАР внес идею распространить ЕГАИС на всю цепочку от производителя до потребителя, включив в систему оптовое звено и розницу. Уже с 1 января 2016 года незарегистрированные в ЕГАИС дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и легально поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу. Однако, по данным «Опоры России», на 1 ноября к системе подключено менее 5 % оптовых предприятий России.

Фото: © egais.com



КРУПНЫЙ БИЗНЕС СПОКОЕН

Представитель красноярской сети гастрономов «Красный Яр» Дмитрий Полин прокомментировал Sibnet.ru, что говорить о подключении только двадцатой части поставщиков пока преждевременно. Дело в том, что официальное подключение к ЕГАИС произойдет лишь после разработки, утверждения и внедрения программного обеспечения. А это случится после 23 декабря. 

«Сейчас и розничная, и оптовая торговля отправляет в массовом порядке запросы на перенос сроков подключения. По оценке специалистов рынка, этот перенос очень вероятен. Поэтому поднимать тревогу не оправдано», – сказал Полин.

В новосибирской «Ленте» также не видно признаков волнений. «В настоящее время "Лента" продолжает тестировать систему ЕГАИС. Возникают некоторые вопросы технического характера, которые мы решаем вместе с разработчиком», – сообщила представитель компании Анастасия Кузнецова. Не видит проблем с подключением и Александр Баринов из новосибирской «ПЭТ&Beer»: «Все, что надо, мы сделаем». 

ЦЕНЫ И ТЕНИ

Сама идея внедрения внедрения системы по всему алкорынку, безусловно, позитивна. Не секрет, что в России продажи алкоголя в разы превышают объемы его производства. При внедрении ЕГАИС регулятор будет иметь возможность отследить весь жизненный цикл каждой зарегистрированной в системе бутылки: от ее производства до продажи конечному потребителю. Если покупатель попытается приобрести в магазине нелегальную бутылку, информация о которой отсутствует в системе, то кассовый аппарат просто отклонит такую операцию. 

Фото: © Sibnet.ru

Но это в идеале. Денис Капитанов, занимающийся поставками элитного алкоголя, полагает, что в реальности ЕГАИС разделит бизнес на легальный, который подключится к системе, и предпринимателей, что уйдут в тень.

«В обоих сегментах стоит ждать роста цен. По примеру прошлой волны подключения (производителей крепкого алкоголя) стоимость программного обеспечения составила около 700 тысяч рублей, еще около 400 тысяч рублей стоит ежегодная работа с системой. Сейчас подключение одной кассы в магазине оценивается в 250 тысяч рублей. Эти деньги переложат на потребителя. В элитной части рынка это не будет ощутимо, так как потребитель готов платить за бренды и качественную продукцию. А вот потребителю дешевого пива и вина это будет заметно и он пойдет к нелегалом, которые также задерут цены, но не столь значимо как легальные торговцы», – считает эксперт.

«Кто работал по серым схемам, (сейчас) думают, как обойти эту систему. А обойти ее они смогут легко и просто — уйдут полностью в тень и их не будет видно вообще... И они будут продавать дешевле на 20-30 рублей за литр. Это сумма складывается из акцизов и отсутствия налогов, никаких затрат на трудоустройства. Средняя наценка оптового звена — не более 10 рублей на литр — это и зарплата, и склады, и налоги. Легальным алкоголем станет торговать невыгодно», – прокомментировал Виталий Семенов из томской ООО «Компания "Пивной Двор"». 

Заместитель директора одного из операторов алкогольного рынка на условиях анонимности также предположил рост цен спиртосодержащие напитки.

«Ну и увеличится отток потребителей промышленного алкоголя. Население все активнее скупает и делает самогонные аппараты, мини-пивоварни. Уверен, в случае резкого роста цен вырастет домашнее алкогольное производство. Часть этой продукции может продаваться, минуя налоги, акцизы и контроль. Кроме того, некоторые предприятия, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, могут отказаться от этого вида деятельности в связи с вводом ЕГАИС», – считает он. 


ЗАВЕТ ХОДЖИ НАСРЕДДИНА

Бизнесмен из Иркутской области Андрей Гапанцев намерен руководствоваться заветами сказочного Ходжи Насреддина и не торопиться. «Помните, либо ишак сдохнет, либо калиф уйдет в мир иной? Так и здесь, либо сроки подключения перенесут, либо объявят льготы... Поэтому подождем, в ноябре-декабре выжмем все возможное, максимально насытим сети. А дальше сезонный постновогодний спад месяца на полтора. Традиционно поставки резко снижаются, так что можно будет отдохнуть и посмотреть за развитием ситуации с пляжа на теплых морях», – сказал Гапанцев.

Ожидания оправданы. Уже сейчас из регионов России в федеральный центр идут обращения и предложения о переносе сроков подключения. Так, например, бизнес Татарстана и Ростовской области предложил сначала доработать программное обеспечение ЕГАИС, провести его тестирование, обеспечить бесплатное обучение персонала объектов розничной торговли, и только затем массово внедрять.

Фото: © Андрей Мармышев

ОТСРОЧЕК НЕ БУДЕТ

«Ситуация с внедрением системы ЕГАИС складывается крайне негативно.  Несмотря на огромную работу, которая проводится сейчас в оптовом и розничном звене, до сих пор неясна реальная картина того, как мы будем подключаться к ЕГАИС, нет дорожной карты по внедрению этого вида контроля, нет подзаконных актов и четких рекомендаций», – сообщил на форуме в Новосибирске директор по информационным технологиям ТД «Золотой стандарт» (Москва) Дмитрий Атласов.

Он добавил, что нужна значительная отсрочка вступления в силу этого вида регулирования. «Заблаговременная подготовка по подключению к ЕГАИС ведется оптовыми и розничными компаниями с использованием тестовых модулей, что не может гарантировать корректной работы. Необходима нормативная база по работе этого оборудования и апробация системы для торговых компаний», – сказал Атласов.

В свою очередь представитель компании «Балтика» Ольга Егорова считает, что наибольших сложностей стоит ждать при  подключении к системе предприятий торговли. Ведь оптовые организации должны будут начать отправлять данные в единую систему уже 1 января, а сроки сдачи в эксплуатацию необходимого для этого оборудования – специальных автоматических модулей – 23 декабря 2015 года.

«То есть за одну неделю более 350 тысяч торговых организаций должны будут подключить соответствующее оборудование и начать работать в ЕГАИС. Эти и многие другие технические вопросы требуют отладки, поэтому сроки действия ЕГАИС для торговли необходимо отложить до того времени, когда система сможет работать без сбоев. Если участники рынка будут вынуждены работать в неотлаженной системе в отсутствии переходного периода для отладки ЕГАИС с учетом специфики пивоваренной продукции — это может привести к негативным последствиям, вплоть до перебоев с поставками в торговую сеть», – сказала Егорова.

Однако переноса сроков введения ЕГАИС в оптово-розничное звено ждать не стоит, заявил представитель РАР Александр Куликов. «Эта информация действительности не соответствует (о возможных отсрочках). Не планируется никаких переносов. Этого не будет. Затягивать с подключением к системе не стоит», – подчеркнул Куликов.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (22)