НАВЕРХ

Россию дисквалифицировали в легкой атлетике

Фото: © domeckopol
Российских спортсменов отстранили от международных соревнований по легкой атлетике, в том числе олимпийских. Такое решение принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после изучения доклада комиссии WADA о нарушениях антидопингового законодательства в России.

За такое решение проголосовали 22 человека, против — 1, сообщает BBC. Членство России в организации приостановлено на неопределенный срок. Президент IAAF Себастьян Коу подчеркнул, что нет никаких гарантий того, что российские легкоатлеты будут допущены до участия в Олимпийских играх.

Между тем министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что шанс выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро сохраняется. Для этого в ближайшие месяцы необходимо выполнить ряд требований. Какие именно требования IAAF необходимо выполнить российской стороне, пока неизвестно.

Также Россия лишается права проведения двух крупных легкоатлетических турниров в следующем году — командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. В истории легкой атлетики это первый случай, когда целая страна отстраняется от международных соревнований за допинговые нарушения.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (40)