НАВЕРХ

Путин потребовал найти виновных в допинговом скандале

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин потребовал провести собственное расследование по допинговому скандалу, из-за которого российских спортсменом могут отстранить от участия в летней Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро.

«Вопросы борьбы с допингом в спорте по-прежнему актуальны…. что касается последних событий, связанных с нашей легкоатлетической федерацией, то прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание», — цитирует РИА Новости заявление Путина, которое он сделал на совещании с представителями спортивных федераций.

Президент потребовал провести собственное расследование и «обеспечить самое открытое профессиональное сотрудничество с международными организациями».

В понедельник был опубликован доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором организация обвинила российские власти во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории в Москве, что, по мнению WADA, привело к сокрытию положительных проб спортсменов. Комиссия WADA призвала Международную ассоциацию легкоатлетических федерации (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях.

В WADA также считают, что Мутко был в курсе многочисленных манипуляций допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у России и изоляцией страны ничего не решить. В Кремле заявили, что знают о претензиях WADA и исходят из опровержения Минспорта, передает РБК.

Позже Мутко заявил, что уничтожение допинг-проб, о котором говорится в докладе WADA, происходило с ведома самой организации. «Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили "с такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены», — сказал Мутко.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (14)