НАВЕРХ

Россиян хотят отстранить от летней Олимпиады 2016

Фото: http://www.flickr.com/photos/pemisera/ / CC BY 2.0
Министр спорта РФ Виталий Мутко допустил возможность отстранения российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала.

«Она (возможность неучастия российских спортсменов в Олимпиаде) существует, потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны. Но если у международных организаций в философии своей деятельности есть хотя бы какой-то процент работы в интересах спорта и спортсменов, то я это (такое развитие событий) исключаю», — сказал Мутко в интервью «Р-спорт».

Министр исходит из того, что добросовестные спортсмены никогда не должны страдать из-за тех, кто нарушает какие-либо правила. «Мы за это будем бороться. При чем тут Сережа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть? Или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?» — отметил Мутко.

В понедельник был опубликован доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором организация обвинила российские власти во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории в Москве, что, по мнению WADA, привело к сокрытию положительных проб спортсменов. Комиссия WADA призвала Международную ассоциацию легкоатлетических федерации (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях.

В WADA также считают, что Мутко был в курсе многочисленных манипуляций допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у России и изоляцией страны ничего не решить. В Кремле заявили, что знают о претензиях WADA и исходят из опровержения Минспорта, передает РБК.

Позже Мутко заявил, что уничтожение допинг-проб, о котором говорится в докладе WADA, происходило с ведома самой организации. «Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили "с такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены», — сказал Мутко.
Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (24)