НАВЕРХ

Почти 150 фур перекрыли трассу Новосибирск-Омск в знак протеста

Фото: Sibnet.ru

Около 148 машин дальнобойщиков встали на трассе Омск-Новосибирск в знак протеста против взимания платы за проезд транспорта тяжелее 12 тонн, сообщила Sibnet.ru представитель ГУ МВД по Новосибирской области.

«Было около 148 машин дальнобойщиков. Спокойно разъехались, это было не санкционированное собрание, им объяснили, и они разъезжаются. Не было пробок и проблем с движением», — сказала собеседница.

По данным Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков, с 15 ноября 2015 года вступает в силу постановление правительства России о платном проезде для большегрузных автомобилей по федеральным трассам.

«До введения платного проезда остались считанные дни, а технически эта система до сих пор не готова. Перевозчикам не выданы трекеры — устройства, сигнал от которых должен считываться при проезде. Тем не менее, оператор системы требует уже вносить плату вперед, ориентируясь на маршрутные карты», — говорится в сообщении.

Также организация сообщает, что работа с маршрутными картами сильно усложняет процесс обычной перевозки и не учитывает специфических моментов, что неминуемо приведет к штрафам. За нарушение и отсутствие оплаты первый штраф — 40 тысяч рублей, последующий —миллион рублей.

Водители требуют провести тестовый режим системы длительностью минимум шесть месяцев, уменьшить оплату и оснастить всех трекерами.



Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (12)