НАВЕРХ

Путин пригрозил США уникальной ударной системой

Фото: © Пресс-служба президента России
Россия предпримет ответные меры по укреплению стратегического потенциала ядерных сил в связи с развертыванием систем ПРО США, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию Вооруженных сил.

«Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны», — приводит слова главы государства ТАСС.

Путин отметил, что истинная цель ПРО США — нейтрализация ядерного потенциала России и получение «решающего превосходства». Вашингтон неоднократно заверял в том, что европейский сегмент ПРО США развивается в связи с угрозой иранских баллистических ракет.

«Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны. Более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны, тем не менее, продолжается», — напомнил президент.

США в настоящее время продолжают развитие интегрированной системы ПРО в Европе, основной частью которой станут наземные комплексы Aegis с новыми ракетами-перехватчиками SM-3. В частности, ракетные базы должны появиться в Румынии и Польше.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (69)