НАВЕРХ

Ошибки похудения: как не поправиться еще больше?

Желающие сбросить лишние килограммы редко обращаются за помощью к врачу, гораздо чаще самостоятельно подбирают себе препараты и диеты, что также часто не приводит к желаемым результатам и нередко оборачивается проблемами со здоровьем. Эксперты назвали пять основных ошибок худеющих.

По данным на конец 2014 года, в Новосибирской области страдают ожирением 12,6% населения. Впервые такой диагноз установлен в 2,6 случаях на тысячу населения.

БЫСТРЫЙ ЭФФЕКТ

Диетолог новосибирского Центра клинической диетологии и коррекции веса Надежда Бондарь основной ошибкой худеющих называет отсутствие настроя на долгосрочное похудение. «Часто человек не готов что-то менять в себе. Он может уговорить себя на короткий период, на месяц, неделю, и он считает, что достигнет этим результата. Но потом он возвращается к прежнему образу жизни и вес возвращается, даже еще больше, чем был», — говорит Бондарь.

Она отмечает, что этот эффект рикошета после диеты может добавить человеку еще 10% от его прежнего веса.

«Организм испытал стресс, ограничение себя, он испугался, он начинает этот жир максимально откладывать и снижать обмен. Организм устраивает много сложностей: человек начинает болеть простудой, чтобы его уложить, чтобы меньше двигался, больше питался, перестал бороться. Пока человек не настроится на длительную работу, не будет результата», — поясняет собеседница.

По ее словам, человек должен худеть столько времени, сколько набирал лишний вес, чтобы организм приспособился.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

ОТСУТСВИЕ СПОРТА

Бондарь также считает, что не стоит при сбросе веса все внимание уделять только питанию. Правильное питание должно сопровождаться определенными физическими нагрузками.

«Здоровый образ жизни включает двигательную активность, питание, настрой на жизнерадостность и оптимизм. ВОЗ рекомендует независимо от веса для правильного образа жизни, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний минимум 150 минут в неделю двигаться — это полчаса, например, ходьбы. А у нас в праздники люди пришли и сели на диван, тазик с салатами поставили, и все», — говорит диетолог.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

«ЗАЕДАНИЕ» ПРОБЛЕМ

Многие люди начинают худеть ради внешнего результата, не понимая истинную причину набора лишнего веса, комментирует психолог Александр Маслов. А одна из наиболее частых причин — «заедание эмоциональных проблем».

«У человека имеется депрессия, один из компонентов которой — сниженное настроение, и человек решил для себя в нормальном фоне настроения похудеть и скинуть определенное количество килограммов. Пять дней следовал диете, настроение упало, он думает, что вся эта диета ерунда и не помогает. Только из-за того, что он за пять дней не скинул 20 килограммов. И начинает заедать сниженное настроение и стабилизировать свой эмоциональный фон», — приводит в пример частую ошибку худеющих Маслов.

Он отмечает, что часто люди думают, что хотят есть, а на самом деле пытаются заглушить неосознанный страх перед чем-то. Если с помощью специалиста выяснить, что вызывает тревогу и научиться бороться с ней, то человек не будет заедать свои проблемы.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРОДУКТОВ

Главврач новосибирской клинической больницы №2, доктор медицинских наук Любовь Шпагина считает неправильным исключение из рациона ряда продуктов по своему усмотрению. Например, исключение из рациона белка, углеводов или витаминов.

«Откуда столько остеопороза? Это нарушение кальцевого обмена и витамина Д, и сопутствующих микроэлементов... А потом у человека перелом шейки бедра, хрупкость костей. Атеросклероз возникает из-за нарушения липидного, белкового обмена. Белок — это обновление всех органов, кожи и всего остального», — настаивает Шпагина.

Она отмечает, что прежде чем худеть, стоит узнать у доктора свой нутритивный статус (соотношение мышечной и жировой ткани), баланс в организме белков, жиров и углеводов. Это поможет подобрать оптимальное питание.

«Можно очень быстро похудеть, но при этом потерять многие пластические функции, что приведет к гепатозу печени (нарушение обмена веществ в клетках печени), проблемам с почками, мышца сердца станет дряблой. Зачем нам такое похудение? А мы должны и вес контролировать, и мышечную ткань сохранять в очень хорошем состоянии», — говорит врач.


ВОЛШЕБНЫЕ ТАБЛЕТОК

Главный диетолог Новосибирской области Оксана Герасименко отмечает, что почти каждый третий пациент пробовал различные чаи для похудения и таблетки. Но также, как и экспресс-диеты, они давали лишь временный результат. Потом вес возвращался, а с ним приходили и другие проблемы. Тем более, что чаи для похудения часто имеют мочегонный эффект, который при злоупотреблении вызывает вымывание полезных веществ из организма.

«Любое вмешательство несет за собой нутритивный дефицит — это почва для развития заболеваний. Когда нарушается баланс таких микроэлементов как селена, йод, кальций, железо. Витаминнй дисбаланс — нехватка витаминов А, Е. Организм перестраивается на другие виды обмена. Мышечная масса сгорает вместо того чтобы сгорали жиры. Чтобы потом восстановить мышечную массу, потребуется долгий период восстановления», — предупреждает доктор.

Собеседница также отмечает, что чем чаще человек использует диеты, таблетки и чаи, тем с каждым разом ему становится сложнее похудеть — организм противостоит этому процессу как врагу на войне. Поэтому лучше обратиться к врачу и в максимально здоровом режиме снижать вес.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию
Еще по теме
Актер Стивен Сигал навестил пострадавших при теракте в «Крокусе»
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
Стало известно о процедуре признания Пугачевой иноагентом
Жена Петросяна рассказала, как развлекаться после теракта в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)