НАВЕРХ

Ловушку с секретом для темной материи сделают новосибирцы

Фото: © предоставлены ведущим инженером лаборатории Валерием Носовым

Новосибирские физики нашли способ усовершенствовать детектор по поиску темной материи, для этого в установку добавили азот, сообщает пресс-служба НГУ.

Звезды, планеты, воздух, камни, животные, микроорганизмы – все это обычная материя, которая состоит из протонов, электронов и нейтронов. Научные данные указывают на существование другой субстанции – темной материи. Она есть в космосе и вокруг нас, но очень слабо взаимодействует с обычной материей, поэтому мы ее не ощущаем и не видим.

Поиск темной материи ведется уже многие годы. Для «ловли» загадочных частиц строятся подземные установки огромных размеров. Ученые из совместной лаборатории НГУ и Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ СО РАН) нашли способ как во много раз усилить чувствительность детекторов темной материи. Физики надеются, что предложенный ими принцип позволит создать новую, самую чувствительную в мире установку для поиска темных частиц.

Старший научный сотрудник лаборатории Андрей Соколов рассказал, что за основу прототипа детектора физики взяли установку, работающую на сжиженном инертном газе аргоне. Внешне она выглядит так: большой, похожий на кастрюлю, криостат серебристого цвета, от которого во все стороны отходят провода и шланги, и к которому подключено множество датчиков и приборов.

«Идея с переизлучением света от аргона с помощью очень маленькой добавки азота позволит существенно упростить конструкцию детектора, одновременно увеличив чувствительность до предела, который превышает возможности современных установок. Иначе говоря, у нас есть шанс построить самую чувствительную в мире установку, работающую на этом принципе», — сказал Соколов.

Пока эксперименты идут на малой установке, но в дальнейшем физики планируют продолжить исследования в лаборатории на аналогичном аргоновом прототипе детектора с объемом криостата 150 литров.

Согласно более ранним расчетам ученых, рабочая версия такого детектора регистрировала бы до одного события – столкновения частиц – в день. Но целенаправленное добавление азота позволяет говорить, предположительно, о нескольких десятках – настолько усилится уровень чувствительности приборов.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (8)