НАВЕРХ

Россиян заподозрили в использовании допинга в Сочи

Фото: Sergei Kazantsev / CC BY-SA 4.0
Российские спортсмены могли принимать допинг во время зимних игр в Сочи в 2014 году, предполагает Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом заявил глава комиссии WADA Ричард Паунд.

«Не могу быть уверенным в том, что не было манипуляций с результатами допинг-проб во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но у нас нет доказательств, чтобы утверждать обратное», – приводит слова Паунда РИА Новости.

Чиновник также предположил, что Всероссийская федерация легкой атлетики будет дисквалифицирована в полном составе и пропустит Олимпиаду-2016. «Я думаю, что IAAF дисквалифицирует ВФЛА. МОК, ОКР знают об этом, если все сделают свою работу, то никто не будет допущен до Олимпиады от ВФЛА», — пояснил Паунд.

WADA в понедельник, 9 ноября, опубликовало доклад, в котором сообщается о том, что директор лаборатории «Антидопинговый центр» Григорий Родченков в декабре 2014 года уничтожил 1417 проб, чтобы скрыть факт применения допинга российскими спортсменами.

Согласно документу, это произошло за три дня до прибытия в центр международных проверяющих. В WADA считают, что Родченков мог получить соответствующие указания от российских властей, в том числе ФСБ и Министерства спорта. Расследованием дела при помощи местных правоохранительных органов пообещал заняться Интерпол.

WADA обнародовали информацию в связи с расследованием в отношении бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака, который якобы оказался причастен к сокрытию результатов антидопинговых тестов россиян.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (31)