НАВЕРХ

Православный Wi-Fi появится в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Бесплатные точки беспроводного интернет-доступа откроют в православных церквях России, они будут фильтровать экстремистские и порнографические материалы, сообщил зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священника Роман Богдасаров.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные фильмы, которые прививают людям правильные ценности», — цитируют «Известия слова священника.

По его словам, профильные церковные структуры предложат россиянам защиту в интернет-пространстве. Команда специалистов будет вручную отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

Пилотную площадку Wi-Fi для верующих предполагается разместить в Сколково. «До конца года планируем выйти на переговоры с администрацией центра. Протестировать Wi-Fi смогут группы православных, мусульман, иудеев и буддистов», — рассказал представитель Церкви.


Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (17)