НАВЕРХ

Земляне увидели приближение «ухмыляющегося черепа»

Фото: © NASA
Первые изображения гигантского астероида 2015 TB145, надвигающегося на Землю, опубликованы астрономами — уникальные фото были сделаны с помощью радиотелескопа в обсерватории Аресибо, сообщается на сайте NASA.

Астрономы смогли оценить параметры астероида — в диаметре он превышает 600 метров, что в десять раз крупнее тунгусского объекта. Специалисты подчеркивают, что это значительно больше, чем считалось ранее. TB145 приближается к нашей планете со скоростью 35 километров в секунду.

Также на полученных снимках исследователи разглядели в центре астероида темные участки, которые могут свидетельствовать о наличии ударного кратера. Примечательно, что из-за наличия таких участков небесное тело сильно смахивает на ухмыляющийся череп.

Примерно в 20.00 по московскому времени 31 октября TB145 окажется на расстоянии 486 тысяч километров от поверхности Земли — с территории России при условии ясного неба его можно будет наблюдать в обычный бинокль.

Астероид был открыт 10 октября американскими астрономами и классифицируется как потенциально опасный объект для землян. При падении на нашу планету небесного тела такого размера человечеству грозит глобальная катастрофа.

Фото: © NASA


Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (25)