НАВЕРХ

Пентагон отправит в Сирию спецназ

Фото: © U.S. Department of Defense
Вашингтон отправит в Сирию отряды американского спецназа, которые будут действовать совместно с местными вооруженными группировками умеренной оппозиции, воюющими в регионе против «Исламского государства».

Речь идет о небольшом количестве американских военнослужащих, которых забросят на север Сирии, сообщает NBC News со ссылкой на источник в Пентагоне. Ожидается, что Белый дом объявит о наземной спецоперации в ближайшее время.

В число группировок, с которыми американцы намерены сотрудничать, входит «Сирийская свободная армия», а также курдские вооруженные формирования, которые противостоят радикальным исламистам в северных регионах Сирии.

Ранее эксперты предположили, что наземная спецоперации Пентагона является ответом на российские действия в Сирии — таким способом президент Барак Обама планирует восстановить международный авторитет США на Ближнем Востоке.

США возглавляют международную коалицию, которая более года наносит воздушные удары по «Исламскому государству» в Сирии и Ираке. Несмотря на все усилия, никаких значительных успехов за это время американцам достичь не удалось.

Москва с 30 сентября проводит военную операцию на территории Сирии с использованием авиации, российские ВКС ежедневно наносят десятки ударов по позициям запрещённого в России «Исламского государства».

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (28)