НАВЕРХ

Ученые из Сибири создали космический реактор из бачка для унитаза

Фото Sibnet.ru
Автоматическую установку для переработки органических отходов, в том числе жидких и твердых выделений человека, в питательный раствор создали ученые Института биофизики СО РАН (Красноярск).

Издание СО РАН «Наука в Сибири» сообщает, что разработанная полупромышленная система с шестилитровым реактором за сутки способна превратить в удобрение экскременты 24 человек. Конечный продукт можно использовать для выращивания растений. По биохимическим свойствам урожай не будет отличаться от полученного обычным способом. Установка создана в рамках долгосрочного проекта по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения – основы будущих космических поселений на других планетах.

«Мы сделали основную часть установки – реактор по переработке отходов – из сливного бачка для унитаза. Решили добавить нотку юмора в наши исследования. Правда руководству института это не очень понравилось. Сейчас готовим новую, более мощную установку в "приличном" исполнении», – цитирует журнал кандидата биологических наук Сергея Трифонова.

Полученный раствор использовали для выращивания редиса. Овощи, собранные с опытной плантации, по своему биохимическому составу ничем не отличались от контрольной группы, которую выращивали на стандартной питательной среде. Традиционно, как и во всех экспериментах по созданию систем жизнеобеспечения, собранный урожай съели сами испытатели. 

«У редиски был отличный вкус», — делится впечатлениями Трифонов. 
Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (12)