НАВЕРХ

Боевые корабли США отправили к спорным островам Китая

Фото: Airman Benjamin Dennis, U.S. Navy
ВМС США направят новые корабли в зону искусственных островов Китая в акватории Южно-Китайского моря, МИД Китая выразил решительный протест Вашингтону.

«Мы сделаем это снова. Мы находимся в международных водах в то время и в том месте, которое мы выбираем», — сообщил агентству Франс Пресс со ссылкой на неназванного американского чиновника.

МИД КНР во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения властей Китая нелегально вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша, которые Китай считает своими, пишет РИА Новости.

По информации МИД, китайская сторона «отследила, преследовала и сделала предупреждение» американскому эсминцу. МИД выразил решительный протест США, заявив, что его действия нарушают суверенитет Китая и ставят под угрозу его безопасность.

Позже Пентагон подтвердил проведение операции в Южно-Китайском море. По словам американского министра обороны Эштона Картера, операции «будут проводиться в ближайшие недели и месяцы», однако деталей раскрывать он не стал.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (23)